Интересные факты о бренде Converse

Converse бежевыеАмериканская компания Converse была создана в 1908 году в штате Массачусетс в небольшом городке Малден. Основатель ее предприниматель Маркус Миллс Конверс начинал с галош и зимней обуви на утолщенной резиновой подошве. Спустя пару лет на фабрике был налажен массовый выпуск повседневной городской обуви. А всего через какое-то десятилетие – Converse уже представила миру кеды Non-Skids, ныне известные как All Star Nike, ставшие хитом продаж. При чем тут Nike, образованный на полвека позднее? Дело в том, что сегодня Converse, ставший крупным производителем спортивной обуви – и одним из самых популярных брендов в кроссовочном бизнесе, находится под контролем этой транснациональной компании.

7 интересных малоизвестных фактов из истории Converse:


  • Изначально фабрика создавалась для производства автомобильных шин, а галоши и обувь с подошвой из резины были побочной продукцией – чтобы рационально использовать остатки расходного материала.
  • В 1910 году предприятие выпускало по 5 тысяч пар утепленных ботинок в сутки, заняв потребительскую нишу не только в своем регионе, но и в соседних штатах. Популярности компании прибавил также выпуск специальных спортивных моделей – для игры в баскетбол и теннис, обожаемых жителями США.
  • В 1932 году Чак Тейлор, известный американский баскетболист и предприниматель, рекомендует компании раз в год издавать специальную красочную брошюру со статьями об известных спортсменах и спортивных командах, выбирающих продукцию Converse. Традиция прижилась – издание вызывало у публики интерес, способствуя активному, но, вместе с тем, ненавязчивому продвижению марки в массы. Ежегодник выходил целых 50 лет – по 1983 год.
  • Converse голубыеВ годы Второй мировой войны компания моментально подстроилась под конъюнктуру, начав шить спецобувь для пилотов военно-воздушных сил Штатов. Ботинкам дали название A6 Flying.
  • По 1966 год вся номенклатура была в бело-черном и бело-сером решениях. Создавать цветную обувь впервые стали для команд Национальной баскетбольной ассоциации, что сразу привлекло не только фанатов этого вида спорта, но и креативную молодежь – в парах, выполненных в разнообразных цветовых вариациях, можно было легко выделяться на фоне толпы.
  • 1976 год ознаменовался для компании подписанием контракта на выпуск именной модели кроссовок с Джулиусом Ирвингом – чернокожим профессиональным баскетболистом. Модели коллекции с названием Pro Leather расширили рынок сбыта – их стали раскупать фанаты маститого спортсмена и представители покупательской аудитории с темным цветом кожи.
  • Ноги Марти МакФлая – ученика средней школы вымышленного городка Хилл-Вэлли, одного из главных персонажей приключенческой ленты в жанре кинофантастики «Назад в будущее», в исполнении канадско-американского актера Майкла Джея Фокса, когда он виртуозно рассекает на своем знаменитом скейте, обуты именно в кеды данного бренда.


Кроссовки и кеды от Конверс считаются одними из самых крутых во всем мире.